Компьютер с Windows не видит внешний жесткий диск

Компьютер с Windows 10 не видит внешний накопитель или отказывается с ним работать? ПК не работает с отформатированной телевизором флешкой? Решение этих проблем можно найти в этой статье.

Компьютер с Windows 10 не видит внешний жесткий диск

Содержание

  1. Исключаем физические проблемы с внешним диском
  2. Исправление программных ошибок с внешним жестким диском
  3. Решение проблем с драйверами
  4. Телевизор отформатировал (инициализировал) жесткий диск (флешку), и компьютер его не определяет. Что делать?

Внешние жесткие диски являются надежными и простыми в использовании устройствами, которые редко дают сбои. Любые ошибки, связанные с портативными накопителями можно разделить на две части: программные и физические.

Программные ошибки возникают из-за конфликта программных компонентов подключаемых устройств. Физические проблемы с носителем случаются из-за повреждения самого тела накопителя, проводов подключения или выработки ресурса диска. Ниже будет представлен комплексный метод устранения проблем с подключением внешнего жесткого диска к компьютеру.

Исключаем физические проблемы с внешним диском

На первом этапе исправления ошибок с подключением внешнего жесткого диска следует уделить внимание целостности корпуса и кабеля подключения накопителя.

Нередко на внешних HDD присутствуют кнопки питания, которые необходимо переключить во включенный режим. После внешнего осмотра, следует уделить внимание целостности USB-портов, а также попробовать подключить устройство к другому разъему, чтобы исключить поломку самого порта.

Зачастую проблемы с подключением внешнего накопителя могут происходить из-за сломанных USB-хабов – специальных устройств, позволяющий расширить количество портов. Также следует подключить некорректно работающее устройство к другому компьютеру. Это поможет выявить в чем заключается проблема. Если диск будет нормально работать на другом компьютере, дело кроется в программных ошибках. Если накопитель будет невиден и на другом компьютере, существует большая вероятность того, что он вышел их строя.

Исключив все вышеперечисленные проблемы, можно переходить к решению программных ошибок.

Исправление программных ошибок с внешним жестким диском

Проблемы с подключением и определением жесткого диска могут возникать по многим причинам, связанным с конфликтом программного обеспечения. В первую очередь следует проверить работу накопителя во встроенной утилите «Управление дисками». Даже если исправный диск не отображается в каталоге «Этот компьютер», такой накопитель будет виден меню управления.

Открываем утилиту «Управление дисками», нажав правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выбрав соответствующий пункт. Также открыть утилиту можно, нажав ПКМ по «Пуск», выбрав пункт «Выполнить» и введя команду diskmgmt.msc.

Windows 10 не видит внешний жесткий диск

В открывшемся окне находим необходимый диск. Если диск не отображается в данном окне, это может свидетельствовать о проблемах с драйверами устройства или USB-портов. Также не отображающийся диск является главным симптомом физического повреждения накопителя.

Если диск присутствует в «Управлении дисками», но не отображается в проводнике, возможно данный накопитель требует форматирования и разметки.

Для выполнения данных действий необходимо проследовать следующий шагам:

Шаг 1. Выбрать проблемный накопитель в меню «Управление дисками», кликнуть по нему ПКМ и выбрать пункт «Создать простой том». Windows 10 не видит внешний жесткий диск

Шаг 2. На первом открывшемся окне нажимаем кнопку «Далее» и попадаем в настройки размера будущего диска. По умолчанию выбирается максимально возможный объем. Выбираем нужный размер диска и нажимаем «Далее».

Windows 10 не видит внешний жесткий диск

Шаг 3. Следующим этапом создания диска будет присвоение буквы. Выбираем букву и нажимаем «Далее».

Windows 10 не видит внешний жесткий диск

Шаг 4. В следующем окне необходимо выбрать файловую систему, в которой будет отформатирован внешний жесткий диск. В данный момент самой популярной файловой системой является NTFS, в то время как exFAT используется для решения узкоспециализированных задач. Выбираем нужную систему и продолжаем кнопкой «Далее».

Windows 10 не видит внешний жесткий диск

На последнем окне достаточно нажать кнопку «Готово», чтобы запустить процесс создания нового диска. Стоит отметить, что носитель будет отформатирован, поэтому настоятельно рекомендуем позаботиться о сохранности всех важных данных и файлов с диска.

Решение проблем с драйверами

В некоторых ситуациях, причиной неправильной работы внешнего жесткого диска является конфликт драйверов устройств. Для исправления данной проблемы следует прибегнуть к обновлению USB-драйвера, который может сбоить и не отображать накопитель в системе.

Чтобы сделать это, необходимо:

Шаг 1. Перейти в каталог «Этот компьютер», нажать на галочку в правом верхнем углу и выбрать пункт «Управление».

Windows 10 не видит внешний жесткий диск

Шаг 2. В открывшемся окне необходимо перейти по пути: «Служебные программы», «Диспетчер устройств» и найти графу «Контролеры USB» в центральном окне.

Windows 10 не видит внешний жесткий диск

Шаг 3. Устройства с устаревшими драйверами будут иметь иконку желтого восклицательного знака. Кликаем по нужному устройству ПКМ и выбираем пункт «Обновить драйвер».

Windows 10 не видит внешний жесткий диск

Шаг 4. В открывшемся окне следует выбрать первую графу «Автоматический поиск обновленных драйверов».

Windows 10 не видит внешний жесткий диск

После этого драйвера будут обновлены, и проблема с подключением внешнего жесткого диска исчезнет.

Телевизор отформатировал (инициализировал) жесткий диск (флешку), и компьютер его не определяет. Что делать?

Многие современные телевизоры имеют возможность записи прямого эфира передачи на подключаемый носитель. Данная функция крайне удобная, поскольку можно записать любимую передачу, а затем посмотреть её еще раз в удобное время. Для процесса записи прямого эфира, телевизору необходимо перестроить накопитель под собственную файловую систему, которая не читается компьютером. Именно поэтому флешка не будет видна в проводнике. Чтобы вернуть работоспособность флешки, её необходимо отформатировать в понятной для Windows файловой системе.

Это можно легко сделать, зайдя в «Управление дисками» и применив форматирование к соответствующему диску, который носит обозначение «Нераспределенное пространство» или «Неизвестный раздел».

Для решения проблемы, необходимо кликнуть ПКМ по проблемному диску, выбрать пункт «Форматировать».

Windows 10 не видит внешний жесткий диск

После чего, в открывшемся окне, выбрать файловую систему и подтвердить форматирование. Важно! Форматирование полностью уничтожит все данные с накопителя.

Windows 10 не видит внешний жесткий диск

Часто задаваемые вопросы

Проверьте достаточно ли питания получает накопитель, корректно ли установлены драйвера устройства, не поврежден ли кабель соединения, в какой файловой системе отформатирован накопитель. Если все параметры правильные – вы можете подключить внешний накопитель к другому USB-порту. Если и это не помогло – попробуйте подключить ваш накопитель к другому компьютеру чтобы исключить возможность физической поломки диска.
Чтобы обновить драйвер устройства откройте диспетчер устройств Windows, найдите нужный диск, щелкните правой кнопкой мыши на нем и выберите «Обновить драйвер». После этого следуйте указаниям мастера обновления драйверов.
Скачайте и установите программу RS Partition Recovery. Она поможет вам вернуть утерянные данные независимо от причины исчезновения файла. RS Partition Recovery проста в использовании и позволяет восстанавливать утерянные данные после случайного удаления, форматирования дисков, повреждений файловой системы накопителя и во многих других случаях.
Вы можете воспользоваться сторонними программами для проверки диска (например Victoria), или же использовать для этого командную строку Windows. Более детально читайте на нашем сайте.
Телевизоры используют собственные файловые системы для записи данных на съемных носителях. Если на накопителе есть важные данные – лучше всего воспользоваться RS Partition Recovery для просмотра или копирования информации. Если важных данных нету – просто отформатируйте вашу флэшку в Windows.

Комментарии

  1. Сергей:

    Здравствуйте. У меня следующая проблема. Есть внешний SSD диск, через порт usb 2.0 распознается ноутбуком отлично — виден в управлении дисками, а вот порт usb 3.0 — его не видит и в управлении дисками — его тоже нет. При этом порт usb 3.0 — видит все флешки, и по скорости передачи данных соответствует — usb 3.0. Почему ноутбук не видит внешний диск именно через порт usb 3.0? (Пробовал на другой машине подключить этот же SSD диск через usb 3.0 — все работает). Заранее спасибо.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Конвертировать RAW в NTFS без потери данных.
Конвертировать RAW в NTFS без потери данных.
Операционная система видит жесткий диск или флешку в файловой системе RAW? Сегодня вы узнаете, как конвертировать RAW в файловую систему NTFS или FAT 32 и как восстановить утерянные файлы и данные после проведенных изменений.
Как восстановить историю сообщений, контактов и файлов Viber на телефоне с Android или компьютере Windows
Как восстановить историю сообщений, контактов и файлов Viber на телефоне с Android или компьютере Windows
Мессенджер Viber – крайне популярная программа, которой пользуются миллионы человек во всем мире, устанавливая утилиту на ПК или смартфоны с Android. Через Вайбер очень удобно отправлять сообщения, делится файлами, изображениями и различными документами. Для обеспечения сохранения текстовых сообщений, внутри программы … Продолжить чтение
Файловая система ZFS — лучшая файловая система, возможно
Файловая система ZFS — лучшая файловая система, возможно
Операционная система Linux является достаточно гибкой системой. Это позволяет использовать ее как на настольных компьютерах, так и на серверах. Главное выбрать правильную файловую систему, которая будет отвечать именно вашим требованиям. В этой статье мы детально рассмотрим файловую систему ZFS.
Online Chat with Recovery Software