«Windows обнаружила неполадки жесткого диска» — как исправить?

Сегодня мы рассмотрим причины и методы исправления ошибки «Windows обнаружила неполадки жесткого диска», приводящей к критическим неполадкам с системой.

«Windows обнаружила неполадки жесткого диска» — как исправить?

Содержание

  1. Возможные причины ошибки
  2. Как исправить ошибку «Windows обнаружила неполадки жесткого диска»?
  3. Проверка диска chkdsk
  4. Оценка состояния носителя
  5. Проверка и исправление системных файлов
  6. Как убрать сообщение об ошибке «Windows обнаружила неполадки жесткого диска»?
  7. Что делать, если в результате ошибки были утеряны файлы?

Ошибка «Windows обнаружила неполадки жесткого диска» является достаточно серьезным сигналом, который свидетельствует о неполадках в работе системы или жесткого диска. Данная ошибка может возникать с некоторой периодичностью, что значительно снижает удобство использования компьютером. Помимо этого, после ошибки может возникать «мертвое» зависание ПК, синий экран или другие проблемы.

Если пользователь хотя бы раз увидел подобную ошибку, следует немедленно обезопасить себя и произвести резервное копирование всей важной информации на другой носитель. Если под рукой ничего не оказалось, следует загрузить резервные копии в любой облачный сервис. Такие меры предосторожности обусловлены тем, что появление ошибки говорит о возможной поломке жесткого диска.

Возможные причины ошибки

Ошибка «Windows обнаружила неполадки жесткого диска» может быть вызвана целым списком причин, в который входят:

  • Физические поломки HDD или SSD.
  • Логические проблемы с файловой системой, разделами, загрузочной записью.
  • Проблемы с реестром операционной системы.
  • Действие вредоносного вирусного ПО.
  • Неправильный «разгон» компонентов компьютера.
  • Неисправность компонентов.
  • Перегруженность системы требовательными программами и другими утилитами.
  • Проблемы с системными файлами, отвечающими за работу жесткого диска.

Как исправить ошибку «Windows обнаружила неполадки жесткого диска»?

Вне зависимости от причины возникновения ошибки, следует обязательно сделать резервные копии важной информации, после чего можно приступать к различным манипуляциям, способных решить проблему.

Не перезагружайте компьютер при возникновении ошибки, поскольку возможно система не сможет запуститься в следующий раз! Стоит отметить, что в некоторых случаях ошибка может возникать при сильном износе или неисправности жесткого диска. В таком случае ошибку можно исправить лишь с помощью замены накопителя на новый.

Проверка диска chkdsk

Поскольку ошибка может быть вызвана проблемным жестким диском, первым делом следует проверить диск встроенной утилитой для проверки дисков chkdsk.

Для ёё активации необходимо:

Шаг 1. Нажать правой кнопкой мыши по «Пуск» и выбрать пункт «Windows PowerShell (администратор)» или «Командная строка (администратор)».

«Windows обнаружила неполадки жесткого диска» - как исправить?

Шаг 2. В открывшемся окне следует ввести команду «chkdsk C: /f» и Enter (вместо диска C может быть любой другой. Если установлен один диск, разбитый на логические разделы, следует провести проверку для всех отдельных разделов). В некоторых случаях система попросит подтвердить действие буквой Y.

«Windows обнаружила неполадки жесткого диска» - как исправить?

После выполнения данных действий система автоматически проверит диск и попробует исправить его проблемы.

Более детально узнать про команду chkdsk можно в статье «Команда CHKDSK».

Оценка состояния носителя

Чтобы исключить проблему с накопителем следует воспользоваться утилитами для оценки состояния накопителя. Для этого следует получить и самостоятельно проанализировать показания SMART. Проверка и получение показаний, зачастую, выполняются при помощи сторонних программ.

Одной из самых популярных является утилита для проверки дисков Victoria. В статье «Как протестировать и исправить жесткий диск используя бесплатную программу Victoria» Вы сможете найти детальное описание работы программы, а также способы исправления ошибок, удаления плохих секторов и других манипуляций, которые позволят вернуть накопителю работоспособность.

Проверка и исправление системных файлов

Возможно причина ошибки кроется в системных файлах, неправильная работы которых вызывает проблемы.

Что проверить и исправить это, следует также открыть командную строку, подобно первому способу, и ввести команду «sfc /scannow».

«Windows обнаружила неполадки жесткого диска» - как исправить?

Проверка системных файлов может занимать значительное время. Результат станет доступен после проверки, поэтому рекомендуем внимательно ознакомиться с текстом, который выдаст утилита sfc. Если в тексте проверки будет обнаружено, что программа не может восстановить некоторые файлы, это может говорить о серьезных логических неполадках или поражении системы.

Пример сообщения после проверки, при котором системные файлы работают корректно:

«Windows обнаружила неполадки жесткого диска» - как исправить?

Если присутствует сообщение, о невозможности исправления, в таком случае лучшим выходом станет переустановка операционной системы.

Как убрать сообщение об ошибке «Windows обнаружила неполадки жесткого диска»?

Если причиной ошибки стал выходящий из строя жесткий диск с плохими показателями SMART, избавиться от ошибки можно, но стоит понимать, что такое действие не является исправлением проблемы, а просто маскирует её.

Также следует помнить, что диск с замаскированным сообщением об ошибке может выйти из строя в любую минуту, поэтому рекомендуем не хранить на таком носителе важную информацию или сделать резервные копии данных.

Для отключения сообщения об ошибке следует:

Шаг 1. Нажимаем правой кнопкой мыши по «Пуск», выбираем пункт «Выполнить», в открывшемся окне вводим команду «gpedit.msc» и нажимаем «Ок».

«Windows обнаружила неполадки жесткого диска» - как исправить?

Шаг 2. Переходим по пути: «Конфигурация компьютера», «Административные шаблоны», «Система», «Диагностика», «Диагностика диска». В последнем каталоге следует найти раздел «Диагностика диска. Настроить пользовательский текст оповещения» и дважды кликнуть по нему.

«Windows обнаружила неполадки жесткого диска» - как исправить?

Шаг 3. В открывшемся окне выбираем «Отключено» и подтверждаем действие кнопкой «Применить».

«Windows обнаружила неполадки жесткого диска» - как исправить?

После этого уведомление больше не будет демонстрироваться системой.

Что делать, если в результате ошибки были утеряны файлы?

Проблемы с жестким диском являются частой причиной утери ценной информации, которая храниться на компьютере, поэтому к любым сообщениям с ошибками винчестера следует относиться со всей серьезностью. Мы настоятельно рекомендуем создавать резервные копии важных файлов при любых подозрениях неисправности накопителя. Странные звуки, заторможенная работа, ошибки, «мертвые зависания» при копировании или считывании информации – все это лишь небольшая часть симптомов, свидетельствующих о скорой поломке.

Если в ходе работы Вы заметили, что некоторые важные данные исчезли или не сохранились, рекомендуем воспользоваться специальной утилитой для восстановления данных с проблемных жестких дисков RS Partition Recovery.

Данная программа сможет вернуть все возможные для восстановления данные даже в самых трудных случаях. Для быстрой работы RS Partition Recovery не требуется мощных ресурсов компьютера, поэтому программа отлично справляется с восстановлением любых файлов даже на офисных системах и слабых нетбуках. Отметим, что RS Partition Recovery сможет вернуть данные после форматирования, случайного удаления, проблем с физическим или программным состоянием накопителя, уничтожения вирусами и т.д.

Помимо этого, RS Partition Recovery превосходно подходит для восстановления файлов с флешек, HDD и SSD жестких дисков, карт памяти и любых других носителей. Это позволяет получить максимально широкий спектр применения для самых различных ситуаций.

Часто задаваемые вопросы

Ошибка «Windows обнаружила неполадки жесткого диска» может возникать из-за физических проблем с диском, логических проблем, проблем с реестром Windows, действий вирусов, слишком большого количества требовательных программ, проблем с системными файлами или неправильного разгона компонентов компьютера.
Проверить и исправить ошибки на жестком диске можно выполнив в командной строке команду chkdsk /f /r
Воспользуйтесь программой RS Partition Recovery. Программа позволяет восстанавливать данные, утерянные после случайного удаления файлов, форматирования накопителя и во многих других случаях. А встроенный мастер восстановления файлов позволяет восстановить файлов в несколько кликов мышки.
Ни в коем случае нельзя, поскольку система может не загрузится в следующий раз. Настоятельно рекомендуется исправить ошибку «Windows обнаружила неполадки жесткого диска» используя инструкцию на нашем сайте.
Запустите командную строку или среду Windows PowerShell от имени администратора и выполните команду «sfc /scannow».
Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление данных с поврежденного жесткого диска
Восстановление данных с поврежденного жесткого диска
По статистике, до 80% случаев потери данных связаны с теми или иными ошибками пользователей в работе с ПК и накопителями. Оставшиеся 20% приходятся на долю сбоев в аппаратном обеспечении. Сегодня мы обсудим одну из возможностей извлечения данных с жесткого диска, … Продолжить чтение
Восстановление фрагментированных файлов
Восстановление фрагментированных файлов
Фрагментация. Снижая производительность компьютера и ограничивая возможности восстановления файлов, фрагментация может доставить немало неприятностей при необходимости вернуть потерянные данные. Почему дела обстоят именно так, что можно сделать для восстановления фрагментированных файлов и, главное, как можно избежать фрагментации?
Повреждение данных при извлечении флешек и карт памяти
Повреждение данных при извлечении флешек и карт памяти
Любое запоминающее устройство, подключаемое посредством USB, поддерживает функцию «горячей замены» («HotPlug»). Это позволяет отключать и подключать накопитель прямо в работающей ОС, что крайне удобно и практично.
Как восстановить закладки и историю Google Chrome?
Как восстановить закладки и историю Google Chrome?
Вы случайнο удалили важную закладку и хοтите ее вοсстанοвить? Мοжет вы οчистили истοрию прοсмοтрοв Google и вам нужнο вернуться на сайт с важнοй инфοрмацией, кοтοрую вы пοсещали ранее? В этοй статье мы детальнο οпишем как вοсстанοвить пοтерянные закладки и истοрию … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software