Как восстановить поврежденные документы Microsoft Word и файлы с ошибкой чтения

Нужно исправить или восстановить поврежденный документ Word? Случается, при открытии документа Word вы получаете сообщение об ошибке, в котором говорится, что документ не может быть прочитан, поскольку он поврежден, или из-за иных проблем с файлом. Повреждения документов Word могут быть вызваны различными причинами, но обычно приходится иметь дело всего лишь с проблемами с заголовками в файле, а в таком случае данные могут быть восстановлены практически всегда и в полном объеме.

Примерно так будет выглядеть сообщение об ошибке, которое вы увидите, когда Word не сможет открыть документ.

восстановлению поврежденных файлов Word

Содержание

  1. «Сторонние» приложения
  2. Встроенные возможности восстановления
  3. Открыть файл по ссылке
  4. Открыть в режиме Черновик
  5. Предыдущие версии

«Сторонние» приложения

Советуем начать с программ, специализирующихся на восстановлении файлов определенного формата, а данном случае – форматов пакета Microsoft Office. Поскольку, к примеру, для восстановления изображений разработчики программ используют особые алгоритмы, мало подходящие для работы с текстовыми документами, качество восстановления в таком случае может серьезно пострадать.

Мы предлагаем использовать программу RS Office Recovery, зарекомендовавшую себя как один из наиболее эффективных инструментов для восстановления документов Microsoft Office. Просто скачайте и запустите программу и осуществите сканирование диска, на котором хранился поврежденный файл.

Программа для восстановления документов

Все обнаруженные документы, доступные для восстановления, программа отобразит в отдельном окне. Документы будут иметь оригинальные названия. Вы сможете просмотреть содержимое документов и затем восстановить необходимые файлы, просто нажав кнопку «Далее».

Встроенные возможности восстановления

По умолчанию Word предлагает два возможных способа открытия поврежденного документа: Открыть и восстановить файл или Открыть с помощью Конвертера восстановления текста. В дополнение к этим двум опциям есть другие способы починить файл, используя только ресурсы Microsoft – все они подробно описаны в инструкциях службы поддержки. Обязательно попытайтесь открыть файл всеми предложенными способами, прежде чем переходить к работе с посторонними инструментам – часто стандартных средств действительно бывает достаточно.

В целях тестирования дополнительных методов восстановления файлов мы намеренно «повредили» документ Word, а затем попытались исправить его, используя различные методы, описанные ниже. Мы расскажем о результатах для каждого варианта восстановления.

Стандартные способы восстановления, упомянутые выше, могут быть реализованы через диалоговое окно «Открыть файл». Нажмите «Файл», затем «Открыть», после чего нажмите один раз на файл, который вы хотите восстановить. Не пытайтесь открыть нужный файл, просто дважды щелкнув по нему мышкой, иначе Windows постарается открыть его «как обычно», и вы в очередной раз получите сообщение об ошибке.

восстановлению поврежденных документов Word

Теперь вместо того, чтобы нажать на кнопку «Открыть» щелкните по черной стрелке, расположенной в правой части кнопки. Вы увидите множество дополнительных опций, одной из которых будет Открыть и Восстановить. Word попытается восстановить поврежденный документ, и если вам повезет, вы сможете просмотреть файл.

В нашем простом тесте Word смог полностью восстановить файл, содержавший две страницы обычного текста. Поэтому всегда начинайте попытки вернуть файлы именно с этого способа – он довольно неплохо работает и не требует дополнительного программного обеспечения.

Вторая встроенная функция – это Конвертер восстановления, доступ к которому вы также можете получить через диалоговое окно «Открыть». В выпадающем списке «Все документы Word» выберите «Восстановление текста из любого файла».

восстановлению поврежденных документов Word

Word попытается восстановить текст из файла. В нашем случае ему это не удалось, и мы снова получили сообщение о том, что файл поврежден. В зависимости от типа повреждения пострадавших файлов, результаты работы данной опции могут отличаться.

Если ни один из этих двух методов не сработал, вы можете попробовать вставить поврежденный документ в другой документ Word. Для этого откройте новый файл и нажмите на вкладку «Вставка».

восстановлению поврежденных документов Word

Нажмите «Объект» и затем снова выберите вариант «Объект» в выпадающем списке. Перейдите на вкладку «Создать из файла» и нажмите кнопку «Обзор». Выберите поврежденный файл Word и посмотрите, можно ли вставить содержимое в новый документ.

восстановлению поврежденных документов Word

В нашем тесте Word не смог вставить документ в текущий файл. Вместо этого появилось странное сообщение об ошибке, в котором говорилось, что программа, используемая для создания файла, то есть Word, не была установлена в нашей системе! Опять же, результаты могут быть разными, так что попытаться стоит, при этом не ожидая многого…

Открыть файл по ссылке

Метод немного запутанный, но может быть действенным, опять же, все будет зависеть от типа повреждений документа. Итак, мы создаем документ, вносим в него текст, копируем этот текст, затем вставляем специальный текст в новый документ в качестве ссылки и, наконец, обновляем эту ссылку с указанием на поврежденный файл, а не на исходный. Уф! Давайте начнем.

Сначала откройте новый документ Word и введите что-нибудь вроде «Привет Word», и затем где-нибудь сохраните этот документ.

восстановлению поврежденных документов Word

Теперь выберите текст, который вы только что напечатали, и скопируйте его в буфер обмена. Вы можете выбрать его и нажать CTRL + C или просто щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать Копировать .

восстановлению поврежденных документов Word

Затем создайте новый документ Word, через меню «Файл» – «Новый» . Если хотите, выберите пустой документ. Теперь нажмите на маленькую стрелку на кнопке Вставить и выберите «Специальная вставка» .

Специальная вставка в документах Word

Здесь вам нужно выбрать «Форматированный текст (RTF)» или «Неформатированный текст». Неважно, что именно вы выберите. Если при попытке вставить ссылку вы получите какое-либо сообщение об ошибке, закройте этот новый документ, скопируйте текст и снова создайте новый документ.

Специальная вставка Неформатированный текст Word

Финал уже близок… Щелкните правой кнопкой мыши на тексте ссылки, который только что был вставлен вами в документ, выберите «Связанный объект Документ» и затем выберите «Связи».

Специальная вставка Неформатированный текст Word

Нажмите кнопку «Связи» и перейдите в каталог, в котором находится поврежденный файл. Выберите файл и нажмите «Открыть» .

Специальная вставка Неформатированный текст Word

После того, как источник ссылки обновлен, нажмите «ОК» и, будем надеяться, что текст из поврежденного документа появится вместо текста, который вы скопировали ранее. В моем случае у меня появилось сообщение об ошибке и я не смог открыть поврежденный файл. Однако мой тестовый файл был поврежден несколькими способами, и это могло быть причиной того, что текст не был восстановлен. Вы все равно должны попытаться!

Открыть в режиме Черновик

Еще одна вещь, которую вы можете попробовать, – открыть файл в «черновом» режиме, который не учитывает информацию о заголовке и т.д. и, следовательно, может открыть поврежденный файл.

Для этого нажмите «Файл», а затем «Параметры». Нажмите «Дополнительно», а затем прокрутите страницу вниз до раздела «Показать содержимое документа».

настройки Word

Здесь установите флажок «Показывать замещающие рамки рисунков» и «Использовать шрифты черновика в режимах черновика». Теперь вернитесь в Word, в разделе «Вид» нажмите «Черновик».

настройки Word

Теперь попробуйте открыть поврежденный файл. Если он все же не открывается, вам придется продолжить изучение других возможностей для исправления поврежденного документа.

Предыдущие версии

Еще один вариант, который может помочь вам восстановить документ Word, — это предыдущие версии файлов. В Windows 7 и выше функция восстановления системы автоматически создает резервные копии ваших документов.

Функция «Восстановление системы» должна быть включена по умолчанию. Если вы отключили его вручную, вы не сможете восстановить данные, используя эту функцию. Если же она включена, Windows автоматически сохраняет резервные копии довольно часто, обычно не менее чем раз в день.

Вы можете проверить, есть ли резервные копии необходимого файла в системе, просто щелкнув по нему правой кнопкой мыши, выбрав «Свойства», а затем перейдя на вкладку «Предыдущие версии». Если вы не видите такую вкладку, значит, опция «Восстановление системы» не подключена.

Предыдущие версии документов Word

Все ранее сохраненные версии будут отображаться в списке ниже. Очевидно, что вы потеряете все данные, которые были добавлены в документ после создания последней резервной копии и до того, как произошла ошибка, но это все же лучше, чем ничего.

Комментарии

  1. Светлана:

    Спасибо! Мне помогло «открыть в режиме черновик»

Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление и исправление файлов
Восстановление и исправление файлов
Если вам приходилось восстанавливать множество файлов, наверняка один или несколько из них в результате не открылись. Некоторые файлы восстанавливаются всегда в неполном виде или оказываются поврежденными. Причем независимо от того, насколько хороший инструмент для восстановления вы использовали. Для того, чтобы … Продолжить чтение
Восстановление документов Microsoft Word «здесь и сейчас»
Восстановление документов Microsoft Word «здесь и сейчас»
Документы Microsoft Word, электронные таблицы Excel, презентации PowerPoint, а также документы Open Office являются одними из самых ценных компьютерных файлов для многих пользователей. Проблемы в работе жесткого диска, сбой файловой системы, неисправный флеш-накопитель USB или сломанный ноутбук – случись хоть … Продолжить чтение
Сравнение 8 программ для восстановления данных (2024)
Сравнение 8 программ для восстановления данных (2024)
Потеря данных может произойти неожиданно и привести к панике. К счастью, есть мощное программное обеспечение для восстановления данных, которое поможет вернуть удаленные файлы. В этом обзоре мы рассмотрим RS Partition Recovery, Recuva, EaseUS Data Recovery Wizard, Stellar Data Recovery, Disk … Продолжить чтение
Что такое восстановление данных: работа с удаленными файлами, отформатированными и поврежденными разделами
Что такое восстановление данных: работа с удаленными файлами, отформатированными и поврежденными разделами
Решая проблемы клиентов, которые звонят на нашу горячую линию, приходится сталкиваться с различными ситуациями, связанными с потерей данных. Удаленные файлы, недоступные SD-карты, вирусные атаки, пустые USB-накопители, неудачные эксперименты с альтернативными операционными системами… Эти и многие другие вопросы мы стараемся решить … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software