Восстановление разделов с поврежденных жестких дисков

В предыдущих статьях мы говорили о восстановлении удаленных файлов с поврежденных носителей, отформатированных или недоступных дисков. Сегодня мы попытаемся найти пути решения проблем, связанных с повреждениями наиболее чувствительной части жесткого диска; той части, которая содержит информацию всю о носителе, его объемах и их конфигурации.

Восстановление разделов с поврежденных жестких дисков

Содержание

  1. Повреждения загрузочных записей и таблицы разделов
  2. Но что, если данная информация будет повреждена или больше недоступна?
  3. Восстановление дисков с недоступной таблицей разделов
  4. Правильный подход
  5. Инструменты для восстановления разделов
  6. Восстановление разделов: создание виртуального образа диска
  7. Восстановление разделов

Повреждения загрузочных записей и таблицы разделов

Все данные на жестком диске записаны в определенном логическом порядке. Большинство операционных систем, включая Windows, Linux и Mac OS будут инициализировать физический накопитель путем создания одного или более логических дисков, известных как тома или разделы. Проще говоря, каждый жесткий диск в процессе форматирования разбивается на логические разделы. После форматирования разделов ОС создает пустую файловую систему, которая, в свою очередь, будет содержать записи, указывающие на реальные файлы, хранящихся где-то на диске.

Первое, что операционная система делает при структурировании физического жесткого диска, – ищет системные записи, содержащие информацию о логических томах или разделах. При этом различные операционные системы могут использовать различные форматы (например, MBR таблицы разделов в Windows, или GUID Partition Table в Mac OS X), и, чтобы структурировать разделы как «буквы томов», система должна иметь возможность считать эту информацию.

О том, как восстановить поврежденную таблицу разделов вы можете прочесть в статье «Восстановление таблицы разделов MBR и GPT«

Но что, если данная информация будет повреждена или больше недоступна?

Вся информация о логических томах или разделах, расположенных на физическом жестком диске, хранится в нескольких начальных секторах. Это означает, что из-за повреждений всего нескольких маленьких секторов весь жесткий диск неизбежно становится недоступным. Причины повреждения высокочувствительных систем структур диска могут быть различными, но результат всегда один: необходимость «ремонта» недоступного носителя.

Восстановление дисков с недоступной таблицей разделов

Итак, относительно небольшие повреждения могут привести к большим неприятностям, и устройство хранения данных окажется полностью недоступным. Однако, несмотря на все неприятности, ситуация может разрешиться в вашу пользу. Если таблицы разделов Master Boot Record или GUID на вашем жестком диске повреждены (или стерты) только частично, остальные данные остаются в безопасности, на своих прежних местах. При условии, что других повреждений не имеется, применяя правильную технику и используя правильные инструменты, вы можете надеяться на полное восстановление данных с почти 100% успеха.

Правильный подход

Прежде, чем перейти к выбору инструмента для восстановления поврежденных жестких дисков, убедитесь, что вы усвоили главный принцип успешного восстановления. Ведь правильный подход в этом деле не менее важен, чем использование правильного инструмента. Если вы начнете спешить и пытаться «восстановить» диск, форматируя его и заново разбивая на разделы, вы лишь усложните себе задачу. Не форматируйте диск и не перераспределяйте его! Не записывайте на диск ничего нового! Просто оставьте его в покое, пока не установите инструмент для восстановления разделов, не прочтете руководство и не убедитесь, что вы понимаете, как правильно его использовать.

Инструменты для восстановления разделов

На рынке представлено несколько инструментов для восстановления разделов. Но мы не будем сравнивать функциональность и производительность существующих приложений. Нам просто нужен надежный инструмент без излишеств, который качественно выполнял бы свою работу. Поэтому мы остановились на RS Partition Recovery. Этот инструмент может восстановить информацию с поврежденного носителя, даже если диск недоступен или не читается. Детальное описание продукта не является целью этого текста, так что если вам нужна дополнительная информация об инструменте, вы всегда найдете ее здесь: http://recovery-software.ru/flash-drive-recovery/software-1.html

Восстановление разделов: создание виртуального образа диска

Если на вашем диске находятся действительно ценные данные, и носитель сильно поврежден, для более безопасного восстановления вы можете сохранить резервную копию всего жесткого диска, создав виртуальный образ диска. Простейшие инструменты для восстановления разделов, увы, не поддерживают данную функцию. Другие, более продвинутые программы могут даже использовать виртуальный образ диска для дальнейшего восстановления ваших данных вместо самого физического устройства.

Итак, если на диске содержится много ценной информации, создание резервной копии перед запуском процесса восстановления является настоятельно рекомендуемым шагом. Однако, если вы собираетесь восстановить диск, содержание которого не представляет для вас особой ценности и может быть легко заменено (например, вы восстанавливаете системный жесткий диск без каких-либо документов, фотоальбомов или другой информации, которую трудно или невозможно воссоздать), то вы можете сэкономить, сохранив несколько часов времени, выполнив восстановления непосредственно с физического диска.

Восстановление разделов

Ремонт поврежденных поврежденных жестких исков или отсутствующих таблиц разделов может быть выполнен при помощи инструмента, находящегося в открытом доступе, — TestDisk . В отличие от RS Partition Recovery, этот инструмент требует некоторых дополнительных знаний и хорошего понимания того, что вы делаете и почему. Одним словом, инструмент может быть использован для анализа диска и попытки воссоздать оригинальную таблицу разделов.

Зачем тогда использовать RS Partition Recovery? Почему бы не использовать TestDisk как основной инструмент для восстановления данных с поврежденного носителя.

Дело в том, что данные инструменты для восстановления поврежденных жестких дисков и разделов выполняют совершенно разные функции. RS Partition Recovery восстанавливает ценную информацию, содержащуюся в файлах и папках, в документах и фотографиях. Если прочие действия и восстановительные процедуры не дадут результатов, с помощью RS Partition Recovery вы всегда сможете получить копию всей ценной информации. Вы просто сохраните ее на другом (здоровом) носителе, и таким образом за пару часов добьетесь главной цели.

TestDisk , напротив, не работает с какими бы то ни было файлами на диске. Вместо этого он пытается исправить исходную таблицу разделов, восстановить недостающие разделы, загрузочные секторы и таблицы файлов из резервных копий на оригинальном диске. То есть цель этого инструмента – восстановить нормальную работу системы в целом. Если это ему не удастся, значит, подобные инструменты, увы, не помогут в вашей ситуации. Тем не менее, даже если TestDisk не справился с восстановлением оригинальной структуры разделов вашего диска, вы всегда можете испытать RS Partition Recovery.

Однако RS Partition Recovery, в отличии от TestDisk позволяет восстановить разделы жесткого диска без потери данных. Соответственно она отлично подойдет если пользователь случайно удалил раздел жесткого диска и для восстановления разделов жесткого диска после форматирования. RS Partition Recovery также будет отличным инструментом, когда речь заходит об восстановлении таблицы разделов Windows.

В то же время у RS Partition Recovery есть одно большое преимущество. Заключается оно в поддержке ВСЕХ современных файловых систем. То есть вы сможете восстановить ценную информацию независимо от типа операционной системы, в которой использовался накопитель. Отсюда же еще одно преимущество перед конкурентами – вы сможете открыть практически любой накопитель и работать с ним, независимо от того, какая файловая система в нем используется.

Весь процесс восстановления информации выглядит следующим образом:

Шаг 1. Установите и запустите программу RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Шаг 2. Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные.

Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные

Шаг 3. Выберите тип анализа.

Выберите тип анализа

Быстрое сканирование, которое следует использовать в случае недавней потери файла. Программа быстро просканирует диск и покажет файлы, доступные для восстановления.

Функция Полный анализ позволяет вам найти потерянные данные после форматирования, изменения размера диска или повреждения файловой структуры (RAW).

Шаг 4. Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления.

Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления

Шаг 5. Добавьте файлы, которые хотите сохранить, в «Список восстановления» или выберите весь раздел и нажмите Восстановить.

Сохраните файл в список восстановления Как восстановить данные из незанятого места на диске

Следует отметить, что лучше сохранить восстановленный файл на внешний жесткий диск или USB-накопитель.

После того, как данные находятся в безопасном месте можно совершать любые манипуляции с диском начиная от создания новых разделов и заканчивая изменением файловой системы разделов.

Как видите, благодаря RS Partition Recovery даже у неопытных пользователей есть возможность восстановить разделы жесткого диска, не теряя при этом ценные данные.

Часто задаваемые вопросы

Если говорить о программных сбоях и ошибках, то среди них можно выделить следующие: повреждения загрузочных записей, повреждения логической структуры диска, нарушения таблицы разделов, слишком большое количество битых блоков и т.д.
Несомненно да. Дело в том, что чем больше битых секторов на диске, тем вероятнее будет поломка диска. Поэтому настоятельно рекомендуется периодически сканировать диск на наличие ошибок и исправлять их, если возможно. Кроме того, во время сканирования диска битые сектора исключаются из работы, что напрямую влияет на целостность информации на диске.
В этой ситуации отличным решением будет использование программы RS Partition Recovery. Она проста в использовании и позволяет восстановить утерянные данные после исчезновения файлов с диска, форматирования накопителя, при повреждениях логической структуры диска и во многих других случаях.
Наиболее популярной причиной является действия вирусов. Дело в том, что современные вирусы знают, как повредить структуру диска и пользуются этим при первой же возможности пытаясь требовать у пользователя деньги за восстановление работоспособности диска. Реже, логическая структура диска может повреждаться во время проведения манипуляций с самим диском – создание новых разделов, изменение размеров старых и т.д.
При обнаружении пропажи файлов на диске важно не совершать никаких лишних манипуляций с диском, чтобы операционная система не перезаписала исчезнувшие файлы другой информацией. Вся суть в том, что даже если файл исчез и не отображается в проводнике – он все равно физически остается на диске. Главное выбрать правильный инструмент для восстановления утерянных данных.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Новые версии программ для восстановления удаленных данных в RS Data Recovery!
Новые версии программ для восстановления удаленных данных в RS Data Recovery!
RS Data Recovery – пакет программ, позволяющих самостоятельно восстанавливать файлы и фотографии после очистки «Корзины» или форматирования жесткого диска или карты памяти. В пакет входят RS File Recovery и RS Photo Recovery. Новая версия программы RS File Recovery теперь может … Продолжить чтение
Исправляем ошибки S.M.A.R.T. на SSD и жестких дисках
Исправляем ошибки S.M.A.R.T. на SSD и жестких дисках
Что такое S.M.A.R.T.? Почему возникают SMART ошибки и о чем это говорит? Ниже мы детально расскажем про причины и методы устранения подобных проблем.
Безопасное ускорение жесткого диска
Безопасное ускорение жесткого диска
В прошлый раз мы рассказывали об увеличении производительности магнитных жестких дисков за счет регулировки системы управления акустикой (ААМ). В этой статье мы приведем дополнительный метод, позволяющий еще сильнее увеличить эффективность магнитного запоминающего устройства. Подходы, представленные ниже – абсолютно безопасны. Более … Продолжить чтение
Как узнать о поломке, неисправности или сбое жесткого диска
Как узнать о поломке, неисправности или сбое жесткого диска
Внезапная поломка, неисправность или сбой жесткого диска может привести к потере важных данных, хранящихся на нем. Своевременно распознать и исправить приближающиеся проблемы с жестким диском поможет спасти ценную информацию с проблемного накопителя.
Online Chat with Recovery Software