Принципы работы инструментов для восстановления данных

Удаленные файлы, поврежденные диски… Пожалуй, сегодня мало у кого это вызовет панику. О существовании эффективных инструментов для восстановления удаленных данных знает уже практически каждый. Вот только как грамотно выбрать подходящий инструмент и на что обратить внимание при выборе?

Для того, чтобы понять, как и, главное, с какой эффективностью та или иная программа сможет восстановить файл, важно знать, как Windows обрабатывает удаленные данные. Тогда мы сможем понять и каким должен быть инструмент для восстановления пропавших данных, действительно способный их вернуть.

Как файлы удаляются

RecycleBin Recovery

Итак, когда вы удаляете файл, с фактическими данными, хранящиеся в нем, Windows не делает буквально ничего! То есть не уничтожает, не стирает и никаким иным образом не модифицирует содержание удаленного файла, хранящегося где-то на жестком диске. Вместо этого Windows создает запись в файловой системе о том, что файл «удален» и таким образом «освобождает» пространство, которое он занимает, делая возможным его использование в других приложениях.

В течение небольшого промежутка времени, когда файл помечен как «удаленный», но его реальное дисковое пространство не используется другими программами, восстановить файл можно легко и безболезненно. Исходя из таких особенностей удаления файлов в системе и разрабатывались алгоритмы большинства старых и вновь созданных программ для восстановления данных.

Как файлы восстанавливаются

Лет двадцать назад, когда появились первые инструменты для восстановления данных, работали они по самой простой схеме: сканировали пространство диска, находили записи, помеченные флажком «удален» и просто отменяли отметку! В результате удаленные файлы отображались как реальные. Впрочем, этот метод не утратил своей актуальности и сегодня. Если вы буквально только что удалили файл, если данные были повреждены совсем недавно, после чего на диск не записывались новые файлы, можно смело восстанавливать информацию по старинке. Функция быстрого анализа и восстановления все так же действенна, поэтому встроена практически в каждую программу для восстановления данных.

Ранее, работая с данной функцией, следовало проявлять максимальную осторожность, дабы не усложнить работу всей системы созданием так называемых перекрестных ссылок – при восстановлении с перезаписанных участков диска файловая система создавала записи для различных файлов, которые указывают на один и тот же сегмент жесткого диска, а это, согласитесь, проблема для самой же системы…

Новое поколение инструментов, работа которых основана на аналогичных принципах, использует усовершенствованные механизмы поиска и восстановления данных. При восстановлении они уже не используют пространство тех секторов диска, на которые ссылается запись файловой системы, а копируют содержание удаленных файлов в другой документ (сохранять восстанавливаемые данные лучше на другом диске, но подробнее об этом позже). Однако и эти средства восстановления данных по-прежнему ограничены, так как их работа полностью зависит от работы файловой системы. Если диск отформатирован, недоступен, перераспределен, а уж тем более если повреждена вся файловая система, такие инструменты окажутся бессильны. В подобных случаях ситуацию могут спасти только абсолютно новые алгоритмы поиска и восстановления удаленных файлов.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Использование, настройка и восстановление файлов с помощью функции «История файлов» в Windows 10
Использование, настройка и восстановление файлов с помощью функции «История файлов» в Windows 10
Не знаете как настроить и использовать функцию «История файлов» в Windows 10? Сегодня мы расскажем про её работу, а также приведем примеры восстановления данных и предыдущих версий файлов.
Восстановление данных с X-RAID Netgear ReadyNAS
Восстановление данных с X-RAID Netgear ReadyNAS
Как восстановить данные с X-RAID Netgear? Технология построения X-RAID массива на NAS-устройствах Netgear ReadyNAS имеет определённые преимущества, но также имеет свои нюансы. И в вопросе восстановления данных требует её поддержки программами для этих целей. Рассмотрим работу одной из таких программ.
Компания Recovery Software обновила RS File Recovery до версии 3.3
Компания Recovery Software обновила RS File Recovery до версии 3.3
Компания Recovery Software выпустила обновленную версию программы RS File Recovery. Функция предварительного просмотра уже доступна для большинства форматов! Теперь вы всегда заранее видите, что восстанавливаете!
Как восстановить историю браузера после очистки
Как восстановить историю браузера после очистки
В данной статье мы разберемся с тем, как быстро восстановить удаленную историю из популярных браузеров, а также предоставим несколько быстрых и легких способов по восстановлению утерянной истории интернет проводников.
Online Chat with Recovery Software