Восстановление данных: как это работает

В последнее время на рынке появляется все больше инструментов для восстановления данных. Разработчики каждого из них обещают практически стопроцентный результат. Однако в действительности далеко не все программы для восстановления файлов могут качественно решить поставленную задачу. Протестировав некоторые инструменты мы обнаружили, что они попросту не работают. Основным дифференцирующим фактором является тип (или типы) алгоритмов восстановления данных, используемых в этих инструментах. Именно от них зависит эффективность программ и итоговый результат восстановления информации.

Восстановление данных: как это работает

Почему восстановление возможно

Для начала давайте посмотрим, что происходит, когда Windows удаляет файл.

В операционной системе Windows (и многих других операционных системах, не использующих зашифрованные файловые системы или другие защищенные хранилища данных) удаление файла не означает его фактического уничтожения или даже изменения его содержимого. Исключение составляют SSD-накопители, но это уже совсем другая история…

Windows лишь маркирует запись файловой системы, принадлежащую удаленному документу или, скажем, изображению, как «удаленную». Фактически это освобождает место на диске, который использовался для хранения удаленного файла, — свободное пространство становится доступным для записи новых данных. Однако, получив доступ к освободившему пространству, Windows начинает размещать здесь новые файлы, а значит, перезаписывает исходное содержание диска. После чего последующее восстановление исходного удаленного файла лишь на основе данных файловой системы становится невозможным.

Тем не менее, все это, как правило, происходит не мгновенно. При работе с большими жесткими дисками Windows оптимизирует операции записи путем размещения новых данных в наиболее обширных массивах свободного пространства. Это помогает избежать фрагментации при записи, и позволяет расширять файлы, не фрагментируя их и в дальнейшем. В результате дисковое пространство, принадлежавшее удаленному файлу, может оставаться не используемым в течение очень долгого времени. Исходное содержимое удаленного файла будет доступно для восстановления, и вы легко вернете его, если используете правильный инструмент.

Восстановление с использованием записей файловой системы

Основным методом работы большинства программ для восстановления данных является сканирование файловой системы с целью поиска записей, указывающих на удаленные файлы. На основе анализа этих документов программа для восстановления данных сумеет выяснить, какие физические блоки или секторы на диске соотносятся с удаленным файлом, считать информацию из этих блоков и сохранить исходный файл. По крайней мере, должна суметь… даже примитивная…

Более того, уже существуют и более действенные методы восстановления потерянных данных, способные вернуть удаленные файлы даже тогда, когда оставшейся в файловой системе информации для этого не достаточно. В дополнение к описанному алгоритму восстановления данных с использованием данных файловой системы (или вместе с ним) сегодня мы имеем возможность использовать другой, новейший алгоритм. Читайте ”Carving-алгоритмы в современных программах по восстановлению данных”, чтобы узнать больше.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Как создать и настроить программный RAID 0, 1 массив в Windows
Как создать и настроить программный RAID 0, 1 массив в Windows
Каким бы мощным ни был ваш компьютер, у него все же есть одно слабое место: жесткий диск. Он отвечает за целостность и безопасность ваших данных и оказывает значительное влияние на производительность вашего ПК. При этом жесткий диск – единственное устройство … Продолжить чтение
Восстановление данных с отформатированных дисков
Восстановление данных с отформатированных дисков
Восстановление информации после форматированния дисков, USB-флешек и карты памяти требует тщательного выбора инструментов для восстановления данных. Использование инструментов, предназначенных для решения различных общих задач, может дать непредсказуемые результаты. В этой статье мы объясним отличия между некоторыми инструментами для восстановления данных … Продолжить чтение
Восстановление данных с RAID Synology NAS DS415+
Восстановление данных с RAID Synology NAS DS415+
Использование RAID-массивов в NAS устройствах не исключает сбои и потерю данных. Например, вы можете столкнуться с ситуацией, когда данные на вашем Synology NAS были повреждены, удалены или вышел из строя жесткий диск. В таких случаях важно оперативно восстановить данные с … Продолжить чтение
Папки $WINDOWS.~BT, $WINDOWS.~WS и другие папки, которые можно удалить
Папки $WINDOWS.~BT, $WINDOWS.~WS и другие папки, которые можно удалить
Сегодня мы разберемся с системными папками и каталогами «$WINDOWS.~BT» «$WINDOWS.~WS», узнаем для чего они нужны, а также очистим значительное количество дискового пространства, удалив ненужные или неиспользуемые данные.
Online Chat with Recovery Software