Исправляем ошибки S.M.A.R.T. на SSD и жестких дисках

Что такое S.M.A.R.T.? Почему возникают SMART ошибки и о чем это говорит? Ниже мы детально расскажем про причины и методы устранения подобных проблем.

Ошибка SMART

Содержание

  1. Что такое SMART и что он показывает?
  2. Ошибки S.M.A.R.T.
  3. Примеры ошибок SMART
  4. Ошибка «SMART failure predicted»
  5. Ошибка «S.M.A.R.T. status BAD»
  6. Ошибка «the smart hard disk check has detected»
  7. Как исправить SMART ошибку?
  8. Как отключить проверку SMART?
  9. Что делать если данные были утеряны?

Средство S.M.A.R.T., показывающее ошибки жесткого диска (HDD или SSD) является сигналом того, что с накопителем случились какие-то неполадки, влияющие на стабильность и работу компьютера.

Помимо этого, такая ошибка – серьезный повод задуматься о сохранности своих важных данных, поскольку из-за проблемного накопителя можно попросту лишиться всей информации, которую практически невозможно восстановить.

Что такое SMART и что он показывает?

«S.M.A.R.T.» расшифровывается как «self-monitoring, analysis and reporting technology», что в переводе означает «технология самодиагностики, анализа и отчетности».

Каждый жесткий диск, подключённый через интерфейс SATA или ATA, имеет встроенную систему S.M.A.R.T., которая позволяет выполнять следующие функции:

  • Проводить анализ накопителя.
  • Исправлять программные проблемы с HDD.
  • Сканировать поверхность жесткого диска.
  • Проводить программное исправление, очистку или замену поврежденных блоков.
  • Выставлять оценки жизненноважным характеристикам диска.
  • Вести отчётность о всех параметрах жесткого диска.

Система S.M.A.R.T. позволяет давать пользователю полную информацию о физическом состоянии жесткого диска методом выставления оценок, при помощи которых можно рассчитать примерное время выхода HDD из строя. С данной системой можно лично ознакомиться, воспользовавшись программой Victoria или другими аналогами.

С тем, как работать, проверять и исправлять ошибки жесткого диска в программе Victoria, Вы можете ознакомиться в статье «Как протестировать и исправить жесткий диск используя бесплатную программу Victoria».

Ошибки S.M.A.R.T.

Как правило, в нормально работающем накопителе система S.M.A.R.T. не выдает никаких ошибок даже при невысоких оценках. Это обусловлено тем, что появление ошибок является сигналом возможной скорой поломки диска.

Ошибки S.M.A.R.T. всегда свидетельствуют о какой-либо неисправности или о том, что некоторые элементы диска практически исчерпали свой ресурс. Если пользователю стали демонстрироваться подобные сообщения, следует задуматься о сохранности своих данных, поскольку теперь они могут исчезнуть в любой момент!

Примеры ошибок SMART

Ошибка «SMART failure predicted»

Ошибка SMART

В данном случае S.M.A.R.T. оповещает пользователя о скором выходе диска из строя. Важно: если Вы увидели такое сообщение на своем компьютере, срочно скопируйте всю важную информацию и файлы на другой носитель, поскольку данный жесткий диск может прийти в негодность в любой момент!

Ошибка «S.M.A.R.T. status BAD»

Ошибка SMART

Данная ошибка говорит о том, что некоторые параметры жесткого диска находятся в плохом состоянии (практически выработали свой ресурс). Как и в первом случае, следует сразу сделать бекап важных данных.

Ошибка «the smart hard disk check has detected»

Ошибка SMART

Как и в двух предыдущих ошибках, система S.M.A.R.T. говорит о скорой поломке HDD.

Коды и названия ошибок могут различаться в разных жестких дисках, материнских платах или версиях BIOS, тем не менее, каждая из них является сигналом для того, чтобы сделать резервную копию своих файлов.

Как исправить SMART ошибку?

Ошибки S.M.A.R.T. свидетельствуют о скорой поломке жесткого диска, поэтому исправление ошибок, как правило, не приносит должного результата, и ошибка остается. Помимо критических ошибок, существуют еще и другие проблемы, которые могут вызывать сообщения такого рода. Одной из таких проблем является повышенная температура носителя.

Ее можно посмотреть в программе Victoria во вкладке SMART под пунктом 190 «Airflow temperature» для HDD. Или под пунктом 194 «Controller temperature» для SDD.

Ошибка SMART

Если данный показатель будет завышен, следует принять меры по охлаждению системного блока:

  • Проверить работоспособность кулеров.
  • Очистить пыль.
  • Поставить дополнительный кулер для лучшей вентиляции.

Другим способом исправления ошибок SMART является проверка накопителя на наличие ошибок.

Это можно сделать, зайдя в папку «Мой компьютер», кликнув правой клавишей мыши по диску или его разделу, выбрав пункт «Сервис» и запустив проверку.

Ошибка SMART

Если ошибка не была исправлена в ходе проверки, следует прибегнуть к дефрагментации диска.

Чтобы это сделать, находясь в свойствах диска, следует нажать на кнопку «Оптимизировать», выбрать необходимый диск и нажать «Оптимизировать».

Ошибка SMART

Если ошибка не пропадет после этого, скорее всего, диск просто исчерпал свой ресурс, и в скором времени он станет нечитаемым, а пользователю останется только приобрести новый HDD или SSD.

Как отключить проверку SMART?

Диск с ошибкой S.M.A.R.T. может выйти из строя в любой момент, но это не означает, что им нельзя продолжать пользоваться.

Стоит понимать, что использование такого диска не должно подразумевать в себе хранение на нем сколько-либо стоящей информации. Зная это, можно провести сброс smart настроек, которые помогут замаскировать надоедливые ошибки.

Для этого:

Шаг 1. Заходим в BIOS или UEFI (кнопка F2 или Delete во время загрузки), переходим в пункт «Advanced», выбираем строку «IDE Configuration» и нажимаем Enter. Для навигации следует использовать стрелочки на клавиатуре.

Ошибка SMART

Шаг 2. На открывшемся экране следует найти свой диск и нажать Enter (жесткие диски подписаны «Hard Disc»).

Ошибка SMART

Шаг 3. Опускаемся вниз списка и выбираем параметр SMART, нажимаем Enter и выбираем пункт «Disabled».

Ошибка SMART

Шаг 4. Выходим из BIOS, применяя и сохраняя настройки.

Стоит отметить, на некоторых системах данная процедура может выполняться немного по-другому, но сам принцип отключения остается прежним.

После отключения SMART ошибки перестанут появляться, и система будет загружаться в штатном порядке до тех пор, пока HDD окончательно не выйдет из строя. В некоторых ситуациях ошибки могут показываться в самой ОС, тогда достаточно несколько раз отклонить их, после чего появится кнопка «Больше не показывать».

Что делать если данные были утеряны?

При случайном форматировании, удалении вирусами или утере любых важных данных следует быстро вернуть утерянную информацию самым эффективным методом.

Шаг 1. Установите и запустите программу RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Шаг 2. Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные.

Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные

Шаг 3. Выберите тип анализа.

Выберите тип анализа

Быстрое сканирование, которое следует использовать в случае недавней потери файла. Программа быстро просканирует диск и покажет файлы, доступные для восстановления.

Функция Полный анализ позволяет вам найти потерянные данные после форматирования, изменения размера диска или повреждения файловой структуры (RAW).

Шаг 4. Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления.

Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления

Шаг 5. Добавьте файлы, которые хотите сохранить, в «Список восстановления» или выберите весь раздел и нажмите Восстановить.

Сохраните файл в список восстановления Как восстановить данные из незанятого места на диске

Следует отметить, что лучше сохранить восстановленный файл на внешний жесткий диск или USB-накопитель.

Часто задаваемые вопросы

S.M.A.R.T (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology) – это специальная технология, разработанная для дисков, подключённых через SATA интерфейс, которая позволяет проводить анализ накопителя, исправлять программные проблемы HDD дисков, сканировать поверхность накопителя и автоматически исправлять поврежденные блоки информации, следить за состоянием накопителя и многое другое.
Эта ошибка предупреждает пользователя о скорой поломке накопителя. Если вы увидели эту ошибку – НЕМЕДЛЕННО скопируйте важные данные на другой накопитель, в противном случае важная информация может быть безвозвратно утеряна.
Воспользуйтесь программой RS Partition Recovery. Программа проста в использовании и позволяет восстановить утерянные данные после случайного удаления, форматирования диска, повреждений файловой структуры накопителя и во многих других случаях.
Исправлять SMART ошибки не имеет смысла, так как обычно они сигнализируют о ближайшем выходе накопителя из строя. Конечно вы можете отключить SMART технологию, но это только уберет сообщение об ошибке. Проблема же останется. Поэтому вместо отключения SMART – лучше заняться переносом данных в безопасное место.
Чтобы отключить SMART технологию войдите в настройки BIOS, затем откройте пункт «Advanced» --> «IDE Configuration». Выберите нужный диск из списка и нажмите «Enter». После этого, возле пункта «SMART» установите значение «Disabled».
Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление данных с SSD дисков
Восстановление данных с SSD дисков
В статье под названием «Как SSD-накопители стирают данные» мы рассказывали, почему твердотельные накопители непрерывно «зачищают» свободное пространство, практически мгновенно стирая данные после быстрого форматирования диска или удаления раздела. Звучит страшно, не так ли? Тем не менее, не всегда все так … Продолжить чтение
Восстановление флешки после неудачного форматирования
Восстановление флешки после неудачного форматирования
Как восстановить флешку после форматирования? Имеется в виду некорректного форматирования. В результате которого флешка может не отображаться, отображаться в формате иного носителя данных или RAW, быть видимой как дисковое пространство без разметки и т.п. В таком случае нужен компьютер. В … Продолжить чтение
Файловая система NTFS — хранение и восстановление данных
Файловая система NTFS — хранение и восстановление данных
Основные отличия и ключевые моменты файловой системы, а также определим, был ли переход с FAT на NTFS оправданным.
Принципы работы инструментов для восстановления данных
Принципы работы инструментов для восстановления данных
Удаленные файлы, поврежденные диски… Пожалуй, сегодня мало у кого это вызовет панику. О существовании эффективных инструментов для восстановления удаленных данных знает уже практически каждый. Вот только как грамотно выбрать подходящий инструмент и на что обратить внимание при выборе?
Online Chat with Recovery Software