Как создать и настроить программный RAID 0, 1 массив в Windows

Каким бы мощным ни был ваш компьютер, у него все же есть одно слабое место: жесткий диск. Он отвечает за целостность и безопасность ваших данных и оказывает значительное влияние на производительность вашего ПК. При этом жесткий диск – единственное устройство в системном блоке, внутри которого есть движущиеся механические части, что и делает его слабым звеном, способным полностью вывести из строя ваш компьютер.

Как настроить программный RAID в Windows

Сегодня есть два способа ускорить работу вашего компьютера: первый – купить дорогой SSD, а второй – по максимуму использовать материнскую плату, то есть настроить массив RAID 0 из двух жестких дисков. Тем более RAID-массив можно использовать и для повышения безопасности ваших важных данных.

В этой статье мы рассмотрим, как создать программный RAID с помощью встроенных инструментов Windows.

Содержание

  1. Создание программного RAID с помощью встроенных инструментов Windows 8 или Windows 10
  2. Как добавить или удалить диск в уже существующем массиве RAID
  3. Создайте программный RAID с помощью командной строки
  4. Программное создание RAID в Windows 7
  5. Как исправить ошибку «Can't Add new drive, error 0x00000032»?
  6. Что делать, если вы потеряли важные данные на RAID-массиве

Современные материнские платы позволяют создавать дисковые RAID-массивы без необходимости докупать оборудование. Это позволяет значительно сэкономить на сборке массива в целях повышения безопасности данных или ускорения работы компьютера.

Создание программного RAID с помощью встроенных инструментов Windows 8 или Windows 10

Как создать программный RAID при помощи функции «Дисковые пространства»

Windows 10 имеет встроенную функцию «Дисковые пространства», которая позволяет объединять жесткие диски или твердотельные накопители в один дисковый массив, называемый RAID. Эта функция была впервые представлена в Windows 8 и значительно улучшена в Windows 10, что упростило создание многодисковых массивов.

Чтобы создать массив RAID, вы можете использовать как функцию «Дисковые пространства», так и командную строку или «Windows PowerShell».

Перед созданием программного RAID необходимо определить его тип и для чего он будет использоваться. Сегодня Windows 10 поддерживает три типа программных массивов: RAID 0, RAID 1, RAID 5 (Windows Server).

Вы можете прочитать о том, какие типы RAID существуют и какой RAID в каких целях лучше использовать, в статье «Типы RAID и какой RAID лучше всего использовать».

Итак, мы определились с типом RAID. Затем для создания дискового массива мы подключаем все диски к компьютеру и загружаем операционную систему.

Стоит отметить, что все диски будущего RAID должны быть одинаковыми не только по объему памяти, но желательно и по всем другим параметрам. Это поможет избежать многих неприятностей в будущем.

Далее, чтобы создать программный RAID-массив, выполните следующие действия:

  1. Откройте «Панель управления», щелкнув правой кнопкой мыши «Пуск» и выбрав «Панель управления» («Control Panel»). How to get the full information about a computer in Windows 10 ?
  2. В открывшемся окне выберите «Дисковые пространства» («Storage Spaces») How to get the full information about a computer in Windows 10?
  3. Затем выберите «Создать новый пул и дисковое пространство» («Create a new pool and storage space»). How to get the full information about a computer in Windows 10 ?
  4. Выберите диски, которые вы хотите добавить в массив RAID, и нажмите «Создание пула носителей» («Create pool»). How to get the full information about a computer in Windows 10 ?

    Важно: все данные на дисках, из которых создается RAID-массив, будут удалены. Поэтому заранее сохраните все важные файлы на другой диск или внешний носитель.

    После того, как вы настроили массив, вы должны дать ему имя и правильно настроить.

  5. В поле «Имя» введите имя нашего RAID-массива. How to get the full information about a computer in Windows 10
  6. Затем выберите букву и файловую систему для будущего RAID How to get the full information about a computer in Windows 10 ?

    Именно с этим именем и буквой массив будет отображаться в системе Windows.

  7. Теперь вы должны выбрать тип устойчивости. How to get the full information about a computer in Windows 10 ?
    • Простой (без отказоустойчивости) – это RAID 0;
    • Двустороннее зеркало — RAID 1;
    • Трехстороннее зеркало – это тоже RAID 1 (с разницей только в количестве копий основного жесткого диска);
    • Четность – RAID 5.

    В зависимости от выбранного типа RAID мастер автоматически установит максимально доступную емкость дискового массива.

    How to get the full information about a computer in Windows 10 ?

    Обычно это значение немного ниже, чем фактический объем доступных данных, и вы также можете установить больший размер дискового пространства. Однако имейте в виду, что это сделано для того, чтобы вы могли установить дополнительные жесткие диски, когда массив будет заполнен, без необходимости перестраивать его.

  8. Нажмите «Create storage space».

    После того, как мастер настроит ваш новый RAID, он будет доступен как отдельный диск в окне «Этот компьютер».

    How to get the full information about a computer in Windows 10 ?

    Новый диск не будет отличаться от обычного жесткого диска, и вы можете выполнять с ним любые операции, даже зашифровать его с помощью BitLocker.

Об использовании BitLocker вы можете прочитать в статье «Как зашифровать данные на жестком диске с помощью BitLocker».

Вы можете создать еще один программный RAID. Только количество жестких дисков, подключенных к ПК, ограничивает количество создаваемых RAID-массивов.

Как создать программный RAID при помощи функции «Управление дисками»

Еще одним способом создания программных RAID массивов в операционной системе Windows является использование встроенной утилиты под названием «Управление дисками». Она позволяет создавать все базовые типы RAID. Также, как и предыдущий, этот способ достаточно легкий и не требует глубоких знаний операционной системы. Итак, чтобы создать программный RAID 0 следует:

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши по «Пуск» и выберите «Управление дисками»

Управление дисками

Шаг 2: Перед вами откроется «Управление дисками», в котором будут отображаться все подключенные диски. Щелкните правой кнопкой мышки и выберите «Создать чередующийся том»

Создать чередующийся том

Шаг 3: Откроется «Мастер создания чередующихся томов». Щелкните «Далее», затем выделите в левой части окна мастера диски, которые хотите добавить в массив RAID 0 и нажмите «Добавить». Когда все нужные диски будут добавлены нажмите «Далее»

Мастер создания чередующихся томов Добавление дисков в чередующийся том

Шаг 4: Назначьте букву массива, выбрав нужную из списка (буква устанавливается автоматически, так что вы можете оставить все так, как предлагает мастер создания массива) и снова нажмите «Далее»

Добавление буквы чередующегося тома

Шаг 5: На этом этапе нужно выбрать файловую систему будущего массива. Выберите «NTFS» и снова нажмите «Далее»

Выбор файловой системы для нового RAID массива

Шаг 6: На этом этапе нажмите кнопку «Готово». Система покажет предупреждение, что выбранные диски будут конвертированы в динамические и что вся информация на них будет уничтожена. Нажмите «Да»

Предупреждение о преобразовании дисков

Начнется форматирование и синхронизация дисков, после чего наш массив RAID 0 будет создан.

Массив RAID 1 создается аналогичным образом, только на первом шаге вместо «Чередования» выберите «Зеркалирование».

Создать зеркальный том

Все остальные шаги выглядят аналогично.

Как добавить или удалить диск в уже существующем массиве RAID

Как добавить диск в RAID

Предположим, у вас уже есть программный RAID-массив, и вы его используете. Однажды может возникнуть ситуация, когда вам станет не хватать места на диске. К счастью, Windows 10 позволяет добавить еще один диск в уже существующий массив с помощью встроенных инструментов.

Чтобы добавить диск, вы должны открыть утилиту «Дисковые пространства», используя метод, описанный выше, и выбрать «Добавить диски».

How to get the full information about a computer in Windows 10 ?

В открывшемся меню выберите диск, который хотите добавить, и нажмите «Добавить диск». Жесткий диск будет добавлен к уже существующему массиву RAID.

Как удалить диск из RAID-массива

Чтобы удалить диск из RAID-массива, следуйте алгоритму:

  1. Откройте утилиту «Дисковые пространства», как описано выше, и нажмите кнопку «Изменить параметры».
  2. Откройте существующий массив RAID и выберите «Физические диски».
  3. Во всплывающем списке выберите диск, который вы хотите удалить, и нажмите «Подготовить к удалению». How to get the full information about a computer in Windows 10 ?

    Windows автоматически перенесет данные на другие диски, а кнопка «Подготовить к удалению» изменится на «Удалить».

    После нажатия кнопки «Удалить» система удалит диск из RAID. Для дальнейшей работы с этим накопителем вам потребуется создать на нем новый раздел. Для этого вы можете использовать встроенную утилиту diskpart или утилиту Disk Management.

О том, как использовать утилиту «diskpart», вы можете прочитать в статье «Использование Diskpart для управления и восстановления жесткого диска, карты памяти или USB-накопителя».

Создайте программный RAID с помощью командной строки

Другой способ создать программный RAID – использовать командную строку или Windows PowerShell.

Чтобы создать программный RAID с помощью командной строки:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши «Пуск» и выберите «Командная строка (Администратор)» или «Windows PowerShell (Admin)». How to get the full information about a computer in Windows 10 ?
  2. В открывшемся окне введите команду «diskpart» и нажмите «Enter». How to get the full information about a computer in Windows 10 ?

    Чтобы отобразить список дисков, введите «list disk».

    Утилита Diskpart отобразит все диски, подключенные к вашему ПК.

    How to get the full information about a computer in Windows 10 ?
  3. Выберите диски, которые вы хотите добавить в массив RAID, один за другим, и превратите их в динамические диски с помощью команд:
    • select disk 1 – где 1 – номер желаемого диска
    • convert dynamic – преобразовать в динамический
    • select disk 2
    • convert dynamic
    • select disk 3
    • convert dynamic

    Теперь, когда мы преобразовали наши диски, мы можем создать том RAID, введя следующие команды:

    • select disk 1
    • Create Volume RAID Disk 1, 2, 3

    После этого следует убедиться, что массив создан.

    Для этого введите команду «list disk».

    Все диски будут объединены в один диск.

    How to get the full information about a computer in Windows 10 ?
  4. Теперь все, что вам нужно сделать, это отформатировать диск и присвоить ему букву. Для этого введите следующие команды:
    • select volume 2
    • Format FS=NTFS Label=MyNewVolume
    • Assign Letter=F
  5. Введите «exit» и нажмите Enter.

    После этого выбранные диски будут объединены в RAID-массив.

    Отметим, что с помощью этого метода будет создан RAID 5.

RAID 0

Если вы хотите создать RAID 0, в утилите Diskpart введите:

  • list disk;
  • create volume stripe size=n disk=1,2,3 – где n — размер в мегабайтах, а 1,2,3 — номера дисков, которые будут включены в массив RAID 0.

RAID 1

Чтобы создать RAID 1, вам необходимо ввести следующие команды одну за другой:

  • list disk – для отображения подключенных дисков;
  • select disk 0 — количество дисков, их которых создается зеркало;
  • convert dynamic – преобразование диска в динамический.

Внимание! Иногда появляется сообщение «Вам следует перезагрузить компьютер, чтобы завершить эту операцию». Если оно появилось – перезагрузите компьютер.

Если есть сообщение об успешной конвертации – продолжайте работу и введите:

  • select volume 0 – выбрать нужный диск;
  • add disk=1 – добавить нужный диск для зеркалирования.

После этого будет создан массив RAID 1.

Программное создание RAID в Windows 7

В Windows 7 вы можете использовать утилиту «Управление дисками» для создания программного RAID. Следует отметить, что диск, с которого загружается система, нельзя использовать в RAID, так как он будет преобразован в динамический. Вы можете использовать любые диски, кроме системных.

Шаг 1. Откройте «Пуск», щелкните правой кнопкой мыши «Компьютер» и выберите «Управление».

How to get the full information about a computer in Windows 10 ?

Шаг 2: В появившемся мастере нажмите «Далее».

How to get the full information about a computer in Windows 10 ?

Шаг 3. В открывшемся меню вы должны выбрать диски, которые вы хотите объединить в массив RAID, и нажать «Далее».

How to get the full information about a computer in Windows 10 ?

Шаг 4: Выберите букву для созданного RAID-массива и нажмите «Далее».

  • S (Striping) — соответствует RAID 0;
  • M (Mirroring) — соответствует RAID 1;
How to get the full information about a computer in Windows 10 ?

Шаг 5: В следующем окне выберите тип файловой системы (NTFS), укажите размер блока и укажите имя тома. После этого нажмите «Далее».

How to get the full information about a computer in Windows 10 ?

Шаг 6: После того, как система создаст новый массив RAID, нажмите кнопку «Готово».

How to get the full information about a computer in Windows 10 ?

После нажатия кнопки «Готово» появится окно с предупреждением о том, что будет выполнено преобразование базового диска в динамический и загрузка ОС с динамического диска будет невозможна. Просто нажмите «ОК».

После этого созданный RAID-массив отобразится в окне «Мой компьютер» как обычный жесткий диск, с которым можно выполнять любые операции.

Как исправить ошибку «Can’t Add new drive, error 0x00000032»?

Иногда при добавлении диска в RAID массив может появляться ошибка «Can’t Add new drive, error 0x00000032». В некоторых случаях эта ошибка появляется при создании RAID массива. Причем, ошибка 0x00000032 может появится даже после того, как вы очистили и отформатировали ваш накопитель. Обычно она возникает на дисках, которые уже использовались в RAID массиве или в операционной системе.

В некоторых случаях RAID массив может сообщать о поломке диска, хотя на самом деле с ним все в порядке. Чтобы решить этот вопрос нужно сначала понять причину возникновения ошибки.

Причиной возникновения ошибки «Can’t Add new drive, error 0x00000032» являются неправильные метаданные, которые остаются на диске даже после очистки и форматирования накопителя. Кроме того, часто причиной ошибки являются данные в загрузочном секторе, которые форматирование и очистка диска не удалили.

Все дело в том, что очистка диска и форматирование не очищают диск физически, а только удаляют все «ссылки на файлы», и указывают операционной системе, что она может записывать информацию в новый раздел, стирая предыдущие данные.

Однако, физически файлы (в том числе и метаданные) остаются на диске и при добавлении диска в RAID массив вызывают ошибки.

Чтобы исправить ошибку «Can’t Add new drive, error 0x00000032» нужно «сбросить проблемный диск».

Для этого следует:

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши по «Пуск» и выберите «Windows PowerShell (Администратор)»

Запуск Windows PowerShell

Шаг 2: В открывшемся окне введите команду:

Get-PhysicalDisk | ft FriendlyName, SerialNumber, UniqueId –auto

…и нажмите «Enter» для ее выполнения.

Команда Windows PowerShell для отображения идентификатора жестких дисков

Шаг 3: Перед вами откроется список ваших дисков, в котором будет указано имя каждого диска (колонка FriendlyName) и его уникальный идентификатор (колонка UniqueID).

Выделите UniqueID нужного диска и скопируйте его при помощи комбинации клавиш «Ctrl + C»

Копирование UniqueID диска

Примечание: вы также можете использовать имя диска (FriendlyName), однако в некоторых случаях система можете отображать одинаковое имя для всех дисков. Поэтому для избегания ошибок лучше всего использовать UniqueID диска.

Шаг 4: Чтобы сбросить ваш диск используйте следующую команду:

Reset-PhysicalDisk -UniqueId "your-unique-id"

…заменив your-unique-id на идентификатор диска, который вы скопировали ранее (чтобы вставить идентификатор используйте комбинацию клавиш «Ctrl +V»). В результате ваша команда должна выглядеть примерно, как на скриншоте ниже.

Замена UniqueID диска

Важно: уникальный идентификатор вашего диска должен находится в двойных кавычках. Иначе команда не будет работать.

После этого вы снова можете использовать этот диск в вашем RAID–массиве.

Что делать, если вы потеряли важные данные на RAID-массиве

Использование RAID-массивов может значительно повысить безопасность данных, что очень важно в современном мире. Однако нельзя исключать человеческий фактор.

Потеря важных файлов возможна из-за случайного удаления, форматирования, изменения логической структуры файловой системы и многих других причин. Кроме того, не исключен сбой RAID.

В этой ситуации лучше не принимать поспешных решений. Оптимальный вариант — обратиться к специалистам или воспользоваться специализированным ПО для восстановления данных.

RS RAID Retrieve способен восстановить любой тип RAID-массива, поддерживает все файловые системы, используемые в современных операционных системах.

RS Raid Retrieve

RS Raid Retrieve

Автоматическое восстановление любых RAID массивов

Восстановление программного RIAD 0, 1 в Windows

Часто задаваемые вопросы

RAID1 — это массив, состоящий из двух и более дисков, являющихся полными копиями друг друга.
Да. Вы можете без проблем создать программный RAID 0 в Windows 10. О том, как это сделать, вы можете прочитать в нашей статье.
Максимальное количество дисков в RAID 1 ограничено только производительностью вашего компьютера/сервера/NAS, поскольку чем больше дисков используется, тем медленнее будет скорость записи. Если используется слишком много дисков, из-за нехватки вычислительной мощности контроллера скорость записи может упасть настолько, что пользоваться массивом будет очень неудобно.
Нет. В RAID 0 вообще нет избыточности, так как все дисковое пространство предназначено для хранения данных. Если один диск выйдет из строя, пользователь потеряет данные и на втором диске, потому что все файлы разделяются во время записи, которая записывается на оба диска одновременно.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Сравнение и разница между RAID lvm и mdadm
Сравнение и разница между RAID lvm и mdadm
Современные операционные системы обладают многими функциями для повышения безопасности данных и удобства их использования. В этой статье мы сравним RAID LVM и RAID mdadm – две интересных технологии, главным предназначением которых является обеспечение непрерывной работоспособности сервера, компьютера или NAS и … Продолжить чтение
Причины выхода из строя RAID массивов
Причины выхода из строя RAID массивов
В современном мире все уже давно поняли какой ценностью обладает информация и какой огромный потенциал заложен в развитии IT технологий. Поскольку сервера и компьютеры могут выходить из строя – автоматически возник вопрос как обеспечить безопасность данных, так как их потеря … Продолжить чтение
Как восстановить данные с внешних USB и сетевых дисков NAS
Как восстановить данные с внешних USB и сетевых дисков NAS
Возможности подключенных хранилищ с одним накопителем, таких как личные облачные хранилища данных, USB 3.0 и SATA внешние диски привлекают все больше внимания домашних пользователей. Компании WD, Buffalo, Shuttle, Synology, Qnap и многие другие производители предлагают широкий спектр решений с встроенными … Продолжить чтение
Восстановление файлов с флэш-накопителей SSD
Восстановление файлов с флэш-накопителей SSD
Существует много противоречивой информации в отношении восстановления SSD-дисков. Целью этой статьи является попытка разъяснить, что, когда и как может быть восстановлено при работе конкретно с носителями SSD.
Online Chat with Recovery Software